Четверг, 18.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

плавуещая строка

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Сазан
19:11
Сазан
   Сазан. Cyprinus carpio — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в озере  Иссык-Куль, а также в других пресных водоемах, реках и озерах. Формы сазана — жилая и полупроходная. Первая постоянно обитает в одном водоёме, вторая — в опресненных участках моря или озёрах, миграция на нерест в реки. Встречаются экземпляры длиной больше метра и свыше 20 кг. Сазан живет достаточно долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет. Весной и в начале лета, сазан в основном охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек, также питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений. Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений хотя и входят в меню, отступают на второй план. 
   Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Спинной плавник очень широк, шире, чем у других карповых, и занимает почти всю заднюю половину спины, цветом темно-серый.  Он покрыт необыкновенно крупной темно-желто-золотистой чешуей, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее. Все нижние плавники серовато-фиолетового цвета, хвостовой - красно-бурый, глаза золотистые. речной карп и сом - коренные жители Юго-Восточной Европы и Средней Азии, но их много обитает в башкирии, например, в реке Белая, Ашкадар, Стерля и другие. Карповых очень много в прудах, особенно платных (ну на то они платные). 
   Нежные, сочные и сладкие побеги камышей карпы предпочитают другим и весьма охотно обсасывают, обгладывают их, пока еще не загрубели, эти растения служат им как источником пищи, так и защито. Там, где неткамышей, сазаны не водятся, либо только в малых колличествах. 
    В реках сазаны избирают своим местопребыванием ямы с глинистым дном - по той причине, что такие ямы расположены почти всегда уступами или имеют много глыб, но избегают слишком иловатых или песчаных мест.
   Интенсивность клева сазана, как и других рыб, находится в зависимости от различных условий, главным образом от погоды. Во время резких перепадов погодных условий, клев практически перестает, а вот в жаркие дни летом, очень хорошо клюет ранним утром, но и иногда во время грозы.
   Признаком их местопребывания служат также мелкие пузыри, пускаемые сазаном, когда он копается, на ходу, в иле.
Просмотров: 1184 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Block title

счетчик

Яндекс.Метрика